Подложка под теплый пол: какую выбрать

Товар закінчився

0грн

Доставка

Безкоштовна доставка у відділення Нової пошти

Гарантія

3 роки з моменту продажу

Оплата

Повернення або обмін

Протягом 14 днів після отримання товару за умови його невикористання.

  • Опис
  • Відгуки
  • Купити в магазині

При установке тёплого пола много внимания уделяется основным комплектующим, ведь нужно выбрать качественные, а также экономные нагревательные элементы. А вот о роли подложки в отопительной системе часто забывают.

В этой статье мы рассмотрим, нужна ли подложка под тёплый пол, какие бывают разновидности, а также особенности выбора для различных отопительных систем.

Зачем нужна подложка для тёплого пола?

На некоторых сайтах в интернете можно встретить рекомендации делать тёплый пол без подложки. Аргументируется это тем, что такой способ установки дешевле и быстрее. Но, экономя на подкладке, затем придётся доплатить за перерасход энергоресурсов или даже за новую отопительную систему.

Рассмотрим, какая же роль подложки в отопительной системе:   


  • Теплоизоляция. Прослойка между напольной плитой и отопительной системой позволяет избежать теплопотерь и направить тепловое излучение внутрь помещения.
  • Звукоизоляция. Тёплые полы укладываются, в основном, под жёсткие напольные покрытия (плитка, ламинат), которые могут звенеть при хождении по ним. Подкладочный слой обычно изготавливается из материалов, которые хорошо поглощают звуки.
  • Защита элементов отопительной системы от механических воздействий. Подложка обладает определёнными амортизирующими свойствами. Это способствует защите нагревательных элементов от деформации, а также механических повреждений во время укладки и эксплуатации.

Наличие подкладочного слоя в системе обогрева способствует экономичной и эффективной работе, а также продлевает срок службы нагревательных элементов. Это объясняется тем, что хорошая теплоизоляция позволяет системе быстрее нагревать помещение.

Для большей эффективности обогрева также следует установить терморегулятор, который позволит поддерживать комфортные условия в помещении. Компания DS Electronics выпускает терморегуляторы terneo различных видов: от простых механических до сложных устройств с выходом в интернет.

Какой должна быть подложка?

Для того, чтобы ответить на вопрос «Какую подложку под тёплый пол выбрать?», нужно сначала определить основные требования к свойствам материала:

  • Теплоизоляционные свойства позволяют значительно снизить уровень теплопотерь.
  • Низкий уровень влагопоглощения – низкая способность материала к поглощению и накапливанию влаги препятствует размножению вредоносных микроорганизмов.
  • Стойкость к деформациям – подкладка находится под большой нагрузкой. Здесь наблюдается как статическая нагрузка (тяжёлая мебель, а также техника, постоянно стоящая на полу), так и динамическая (хождение, перестановка мебели). Подложка должна компенсировать нагрузки, но при этом не деформироваться, т.к. деформация может привести к разрушению стяжки и системы обогрева.
  • Устойчивость к большим перепадам температуры. Подкладочный слой непосредственно контактирует с нагревательными элементами, которые греются до высоких температур. Поэтому подкладка должна быть выполнена из материалов, которые могут выдерживать нагрев порядка 90℃ и не разрушаться при частом нагреве и охлаждении.
  • Звукоизоляционные свойства помогут снизить уровень шума от хождения по полу.
  • Препятствование развитию вредоносных микроорганизмов. Это позволит избежать ситуации, когда под напольной поверхностью размножаются бактерии, а также грибки, которые вызывают различные заболевания или аллергии.
  • Экологичность. Подкладка при эксплуатации не должна выделять в воздух никаких вредных химических веществ.

Достаточно большой список требований к подложкам подтверждает, что к их выбору нужно подходить также внимательно, как и к выбору самой системы обогрева.

Какие бывают подложки для тёплого пола?

Для того чтобы понять, какая подложка лучше под тёплые полы той или иной конструкции, нужно сначала разобраться, какие материалы для этих целей используются:

  • Экструдированный или прессованный пенополистирол (пенопласт). Можно использовать специальные плиты с ячейками, которые облегчают монтаж нагревательного кабеля или трубы. Минусом такой подкладки является большая толщина, что увеличивает общую толщину тёплого пола, а также «крадёт» высоту помещения.
  • Пробковые материалы. Это натуральные материалы, обладающие высокими теплоизоляционными и звукопоглощающими свойствами. Их не рекомендуется использовать во влажных условиях, т.к. под действием влаги происходит деформация и разрушение материала.
  • Резино-пробковые покрытия обладают преимуществами пробковых покрытий, но более стойки к влаге.
  • Сшитый пенополиэтилен. Этот материал обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией, не впитывает, а также не пропускает влагу, очень прочный и долговечный.
  • Металлизированные подкладки могут быть выполнены из любого выше перечисленного материала. Благодаря отражающему слою увеличивается теплоотражающие свойства материала, а также эксплуатационные качества.
  • Древесные материалы – ДВП, ДСП, ОСБ, фанера и пр. – пригодны только для сухого вида укладки.

Каждый из перечисленных материалов обладает своими преимуществами и недостатками, которые нужно учитывать при подборе под ту или иную систему обогрева и условия использования.

Особенности выбора подложки для разных видов тёплых полов

Тёплые полы могут быть водяными, кабельными или плёночными. Каждый из этих видов обладает своими особенностями монтажа и эксплуатации. Также отличаются требования к подбору подложки.

Какую подложку выбрать под водяной тёплый пол?

При использовании водяного тёплого пола есть риск протечки, поэтому особое внимание нужно уделять гидроизоляции. Подкладка также должна обладать гидроизоляционными свойствами, что будет препятствовать проникновению влаги ниже.

Использование для укладки ячеистого пенополистирола значительно упрощает монтаж системы обогрева, а также препятствует деформации труб во время монтажа, заливки стяжки и дальнейшей эксплуатации.

Очень важно, чтобы материал прокладки не давал усадку и не деформировался под нагрузкой, т.к. это может привести к разрушению стяжки и системы обогрева.  

Какую подложку выбрать под тёплый пол из электрического нагревательного кабеля?

При укладке кабельного тёплого пола важна хорошая теплоизоляция, а также перенаправление потоков тепла. Это позволяет не только экономить электроэнергию на обогреве, но и продлевает срок службы нагревательных элементов.

Как в случае с водяным тёплым полом, очень важным является отсутствие усадки и деформаций подстилочного покрытия.

Какую подложку под инфракрасный тёплый пол?

Инфракрасная нагревательная плёнка укладывается непосредственно под напольное покрытие, поэтому роль подложки здесь очень важна.

Основная роль подложки в устройстве ИК тёплых полов это защита от механических повреждений во время эксплуатации. Подкладка должна быть толщиной не менее 4 мм, т.к. при меньшей толщине контакты на плёнке плохо защищены от механических воздействий.

Также нужно обратить внимание на то, чтобы отражающий слой был диэлектрическим, т.к. в противном случае будет скапливаться электрический заряд, что чревато ударом тока.

Заключение

Правильно подобранная и уложенная подложка, в комплекте с хорошим терморегулятором, позволит увеличить эффективность тёплого пола больше чем на 50%, а также продлит срок службы отопительной системы.

Технічні характеристики Подложка под теплый пол: какую выбрать

Користувачі поки не залишили відгуки про цей товар. Будьте першим, хто напише відгук, або поставить питання!

Залишити відгук
Задати питання

Купити в магазині