terneo rk — универсальный терморегулятор для электрокотлов

Терморегулятор terneo rk  — это отличное решение для управления электрокотлом и защиты водопровода от замерзания. Чтобы узнать обо всех особенностях данного терморегулятора, смотрите обзор или читайте расшифровку видео дальше!

Краткая характеристика

terneo rk не просто обеспечивает стабильную работу — это апгрейд вашего старого электрокотла и спасение систем трубопроводов в зимний период. Одна из особенностей этого терморегулятора — применение для систем с большой мощностью нагрузки (до 7000 ВА). Но и это не предел! В паре с контактором, мощность нагрузки может быть увеличена (зависит от характеристик контактора, он в комплект не входит и подбирается индивидуально).


Устройство способно поддерживать температуру:

  • от -55 до +125 °С, измеряя ее цифровым датчиком, который входит в комплект,
  • от -30 до 85 °С, измеряя ее аналоговым датчиком.

Терморегулятор выполнен в трехмодульном корпусе на DIN-рейку из негорючего поликарбоната. На цифровом экране отображается температура и системные уведомления, что упрощает навигацию по меню. Важно, что заданные параметры при работе надежно сохраняются в энергонезависимой памяти устройства. На лицевой части устройства есть один светодиод, сигнализирующий о включении нагрева.

Схема подключения

Напряжение подается на клеммы 3 и 4, причем фаза (L) определяется индикатором и подключается к клемме 4, а ноль (N) — к клемме 3.
Соединительные провода нагрузки подключаются к клемме 5 и к нулевому клеммнику (в комплект не входит). Датчик температуры подключается к клеммам 1 и 2. 

Функционал terneo rk

Далее мы опишем функционал для прошивки 1.3. Если у вас другая версия прошивки, возможности терморегулятора могут отличаться.

Итак, регулирование температуры осуществляется с помощью кнопок «+» или «-». Нагрев включится, когда температура уставки будет выше температуры датчика.

Для навигации по функциональному меню воспользуйтесь средней кнопкой, для изменение настроек меню  кнопками «+» и «-». Первое нажатие вызывает мигание параметра, следующее — изменение.

Пункты меню:

  • Гистерезис разница между температурой включения и отключения нагрузки. Чем меньше гистерезис, тем точнее поддерживается температуры. Возможна настройка в пределах от 0,5 до 25 ºС;
  • Запуск / сброс таймера — при запуске нагрузка отключится, а экран отобразит оставшееся время до включения нагрузки;
  • Таймер  — позволяет отложить работу регулятора на заданное вами время;
  • Поправка температуры на экране  для внесения корректировки показаний на экране регулятора;
  • Инверсное управление нагрузкой для управления нагрузкой, использующей нормально замкнутый контакт.

terneo rk позволяет засечь время работы нагрузки за определенный пользователем промежуток времени. Например, вам необходимо узнать, сколько электроэнергии израсходовано за сутки. Для начала расчета сбросьте счетчик. Затем через сутки просмотрите, сколько времени за сутки проработала нагрузка (например, 2 часа). Мощность нагрузки, которой управляет терморегулятор - 3кВт в час. Путем математического расчета, узнаем, что энергопотребление за сутки примерно составит 6 кВт.

Для сброса всех настроек на заводские зажмите три кнопки и удерживайте более 12 с. На экране появится надпись «dEF». После отпускания кнопок экран погаснет и терморегулятор перезагрузится.

Отдельно выделим термозащиту terneo rk: при росте температуры внутри корпуса выше 80 °С, произойдет аварийное отключение нагрузки. На экране 1 раз в сек будет высвечиваться информация о перегреве. Возобновление работы произойдет после снижения температуры до 60 °С. При срабатывании защиты более 5 раз подряд терморегулятор заблокируется до тех пор, пока температура внутри корпуса не снизится до 60 °С и не будет нажата одна из кнопок.