Мифы о теплых полах

Миф № 1. Электромагнитное излучение от теплого пола может нанести вред здоровью

Многие знают об электромагнитном излучении, которое присутствует при работе электроприборов, а также о его вредном воздействии на организм человека. Между тем, мы привыкли пользоваться бытовой техникой, не задумываясь, какое излучение она производит.

По международным нормам ВОЗ максимально допустимое электромагнитное излучение, при условии ежедневного 8-и часового воздействия, может составлять 100 мкТл (Тесла, Тл – единица измерения индукции магнитного поля). Исследования ученых показали, что на расстоянии 3 см привычный в быту фен может излучать до 2000 мкТл, пылесос – до 800 мкТл, микроволновка – до 200 мкТл, электрическая плита и стиральная машина – до 50 мкТл. Естественное электромагнитное поле Земли в районе 50° широты (Украина) составляет 50 мкТл.

Электромагнитное излучение греющего кабеля теплого пола составляет около 0,2 мкТл, что значительно ниже не только предельно допустимых значений, а также естественного поля Земли. Это достигается за счет нескольких экранирующих слоев в греющем кабеле, который используется при монтаже.

Из этого можно сделать вывод, что приготовить ужин или посушить волосы гораздо опаснее, чем использование напольного обогрева.

Миф № 2. Из-за использования теплого пола могут развиться болезни ног

При использовании внутриполовых нагревательных элементов, поверхность напольного покрытия прогревается до 25°С, что является комфортным для человека, а также способствует лучшей циркуляции крови в стопах.

Впрочем, даже если температура тёплого пола будет выше, это никак не скажется на развитии болезней ног. Если вы подозреваете у себя предрасположенность к каким-либо болезням, обратитесь за консультацией к врачу.

Миф № 3. Электрический теплый пол опасен ударом тока

Для того чтобы понять опасен ли теплый пол, разберем конструктивное устройство тепловых кабелей:

1. Внутри находятся нагревательные жилы кабеля. Они достаточно гибкие и эластичные для того, чтобы можно было уложить нагревательный элемент по плановому рисунку. При правильной укладке повреждение нагревательных жил практически исключено.
  2. Каждая нагревательная жила имеет собственную изоляцию. Для этого используют различные термостойкие материалы: РЕ-Х, ПВХ и другие термостойкие полимеры.
  3. Далее следует еще один изолирующий слой – термостойкий полиэтилен.
  4. Следующим слоем идет оплетка из меди или алюмофлекса, которая выступает экраном для снижения электромагнитного излучения.
  5. Еще один слой из термостойкого полиэтилена.
  6. Последним идет внешний слой изоляции из эластичных материалов, которые препятствуют образованию различных механических повреждений кабеля.

Всего 15 % нагревательного кабеля является нагревательным токопроводящим элементом, остальное же занимает изоляция разного рода. Пробой тока сведен практически к нулю даже при высокой влажности воздуха. Поэтому такой подогрев можно использовать в ванной комнате, кухне, сауне и других помещениях с повышенной влажностью.

Пленочные нагревательные элементы также имеют несколько защитных и экранирующих покрытий. Помимо этого максимальный ток на проводнике составляет 0,136 А, а максимальный ток полосы углеродного нагревателя шириной 100 см – менее 0,018 А. Правильная укладка и подключение предусматривают, что теплый пол снабжается дополнительными средствами защиты от удара током: УЗО, материалами, не проводящими ток.

Гарантия – еще один аргумент, говорящий о безопасности нагревательных элементов для обогрева полов. Так, DS Electronics предоставляет 25 лет гарантии на нагревательный кабель RATEY.

Миф № 4. Высокая пожароопасность теплого пола

Как уже было сказано выше, греющий кабель имеет несколько слоев изоляции, которая защищает не только от пробоя тока, но и является термостойкой и негорючей. Материалы, которые используются при монтаже, тоже негорючие.

Если при монтаже всех элементов все сделано профессионально и использовались должные материалы, то вероятность пожара практически исключена.

Миф № 5. Теплый пол много потребляет электричества

Нагревательные элементы подключаются к терморегулятору, который включает и отключает подогрев, только когда поверхность остывает. Материалы стяжки и напольное покрытие хорошо аккумулируют и удерживают тепло, поэтому нагревательные элементы большую часть времени будут отключены.

Уровень потребления электроэнергии зависит от качества теплоизоляции помещения, а также функциональности терморегулятора. Подробнее о потреблении электрических полов вы сможете прочитать в нашей статье, посвященной этой теме.

Миф № 6. С теплым полом можно использовать только покрытие керамической плиткой

Теплый пол, в основе которого лежит нагревательный кабель, действительно лучше укладывать под плитку. Так обеспечивается оптимальная теплопередача и нагрев поверхности. Но существуют также пленочные нагревательные элементы, которые используют инфракрасное излучение, нагревающее предметы в комнате. Такую пленку можно укладывать практически под любое напольное покрытие: паркет, линолеум, ламинат, ковролин и пр.

Миф № 7. Хороший теплый пол делают только в Евросоюзе

В 2003 году в Украине основана компания DS Electronics, которая занимается производством оборудования для теплых полов: терморегуляторов terneo и предлагает нагревательные кабели и пленку RATEY. В производстве используются как передовые мировые технологии, так и собственные разработки. Это позволяет выпускать продукцию высокого качества, которая пользуется спросом.

Вся продукция DS Electronics сертифицирована согласно стандартам ЕС и получила Европейский сертификат качества ISO 9001.

Мы надеемся, что развеяли большинство мифов о теплых полах, а если у вас еще остались какие-то вопросы или сомнения, то пишите их в комментариях.