Подключение терморегулятора к теплому полу

Терморегуляторы, используемые для системы тёплый пол, могут устанавливаться в:

  • Подрозетники. К таким разновидностям устройств относятся, например, terneo s, terneo sx, terneo mex, terneo rtp;

  • На DIN-рейку в электрический щит. Например, terneo k2, terneo b, terneo bx.

Подключение теплого пола к терморегулятору

Схема подключения терморегулятора теплого пола практически не зависит от места установки. Обычно производитель изображает схему подключения на задней поверхности устройства. Придерживайтесь ее при установке и монтаже всех элементов отопительной системы.

Питание, нагрузка, соединительные провода температурного датчика подключаются к соответствующим клеммам терморегулятора. Важно соблюдать фазировку при подсоединении питания. При этом фазный провод должен подключаться к клемме, обозначенной литерой «L», а нулевой провод к клемме «N».

 

Подключение электрического теплого пола к терморегулятору

Электрические тёплые полы пользуются большей популярностью, чем аналоги, поэтому в качестве примера рассмотрим схему подключения электрического теплого пола к терморегулятору terneo s.

У этого терморегулятора есть шесть пронумерованных соединительных клемм, предназначенных для подсоединения электрических кабелей. К клеммам с номерами 1 и 2 подключают провода температурного датчика. Для датчика соблюдение полярности не является обязательным условием монтажа, поэтому любой из его соединительных проводов может подсоединяться к любой из указанных клемм. Подробнее о монтаже датчика вы можете прочитать в этой статье.

К клеммам номер 3 и 6 подключается нагрузка, то есть два провода от нагревательного кабеля (холодные концы).

Клеммы 4 и 5 нужны для подключения питания. При этом клемма номер 4 имеет обозначение «N» и к ней подсоединяют нулевой провод системы электроснабжения. Соответственно, фазный провод должен присоединяться к 5-й клемме, обозначенной как «L».

Важное условие безопасной эксплуатации всей отопительной системы наличие УЗО, защитного заземления, а при отсутствии заземления защитное зануление экранирующего слоя нагревательного элемента. Однако в современных условиях многоквартирных домов или частных домостроений редко встречаются исправные заземляющие устройства и подводящие жилы к ним. Поэтому зачастую при монтаже тёплых электрических полов приходится ограничиваться защитными занулениями. Для этого проводник экранирующего слоя кабеля также подсоединяется к нулевой клемме подключения питания (номер 4 с «N»).

Подключение пленочного теплого пола к терморегулятору этой или любой другой модели производится аналогичным методом с соблюдением схем, указанных на корпусе устройства.

Заключение

Подключение теплого пола к терморегулятору и электросети требует внимательного изучения схемы, указанной в инструкции или на тыльной стороне устройства. Советуем обратиться за помощью к квалифицированному электрику, т.к. подключение терморегулятора предполагает работу с опасным для жизни напряжением (при несоблюдении правил).