ТОП- 7 причин заменить старый терморегулятор

От работы терморегулятора зависит стабильность и экономичность всей системы обогрева. В какой ситуации стоит задуматься о проведении «операции» по замене старого терморегулятора новым? Сегодня мы разберем 7 возможных причин это сделать.

1. Поломка или некорректная работа старого терморегулятора.

Самая очевидная и распространенная причина замены терморегулятора – это выход из строя. Также случаются ситуации, когда со временем прибор начинает давать сбои – самопроизвольно включаться или отключаться. Это говорит о том, что контактное реле работает неверно и нужно произвести ремонт или замену термостата.

Когда термостат не работает или работает с ошибками нужно задуматься что лучше: отремонтировать старый или же купить новый.  На решение этого вопроса влияет несколько факторов:

- стоимость устранения неполадки;

- удобство использования старой модели;

- энергоэффективность;

- соответствие выдвигаемым требованиям;

- внешний вид.

Если старый прибор не устраивает по нескольким пунктам, то нужно подобрать более подходящий. Подробно о выборе терморегулятора читайте в нашей статье, полностью посвященной этой теме. 

2. Большое потребление электроэнергии

Любые нагревательные элементы, в том числе и теплый пол, во время работы потребляют большое количество электроэнергии. Снизить энергопотребление можно, установив цикличность работы нагревательных элементов или уменьшив мощность нагрева.

Тип терморегулятора для теплого пола значительно влияет на уровень энергопотребления:

  • Механический терморегулятор. Он позволяет выставить температуру на одном уровне. Нагрев будет происходить постоянно в заданных параметрах. Для того чтобы сэкономить, придется вручную отключать и включать прибор или же установить его на более низкие значения.Также при помощи механического регулятора сложно выставить точную температуру нагрева. Прогрев на 2-3 градуса выше необходимой температуры расходует дополнительную электроэнергию.
  • Цифровой термостат. Точная настройка температурного гистерезиса нужна для оптимального прогревания помещения без перерасхода электроэнергии. В некоторых моделях (например, terneo s) есть встроенный таймер, благодаря которому можно выставить время до включения. Эта полезная функция позволяет экономить, отложив нагрев на указанное время.
  • Программируемый регулятор. Это наиболее удобный и экономный вариант терморегулятора для теплого пола. Включение и отключение нагревательных элементов автоматически происходит по заданному графику. Отключая обогрев, когда он не нужен, вы можете значительно сэкономить на электроэнергии.

Если ваши теплые полы потребляют слишком много электроэнергии, обратите внимание на работу терморегулятора. Иногда достаточно установить устройство другого типа. 

3. Частое отключение электроэнергии

В устаревших цифровых моделях термостатов для теплого пола при отключении электричества сбрасываются все настройки. Цифровые и программируемые терморегуляторы terneo оснащены энергонезависимой памятью. Поэтому после включения электроэнергии будут работать по заданной программе в обычном режиме.

Если у вас часто отключают электроэнергию и возникают проблемы с повторной настройкой приборов, то следует поменять их на устройства с энергонезависимой памятью.

4. Нужна защита от случайного регулирования

Если у вас в доме есть маленькие дети, то нужно позаботиться о наличии защиты терморегулятора от случайного нажатия. Старые механические терморегуляторы такой защитой не обладают, поэтому лучше выбрать современный механический (например, terneo mex), цифровой или программируемый термостат.

5. Нужна работа по заданному графику

Отключение обогрева, когда вы отсутствуете дома, - отличная возможность сэкономить на электроэнергии. Но если с помощью вашего терморегулятора нельзя задать график работы нагревателей, такой прием доставит неудобства. Чтобы не возвращаться в холодный дом, замените старый терморегулятор на программируемый. Он будет отключать и включать нагрев в заданное вами время. Например, можно отключить нагрев сразу после вашего ухода на работу и включить за час до возвращения. Так после работы вас будет ждать теплый дом.  

6. Есть необходимость удаленного управления

В некоторых современных программируемых терморегуляторах есть функция удаленного доступа (например, terneo sx ). При помощи мобильного приложения можно из любой точки планеты с доступом в интернет контролировать работу термостата в вашем доме.

7. Неудовлетворительный внешний вид

Иногда после завершения ремонта оказывается, что старый терморегулятор внешне не подходит по стилю к новому дизайну. В таком случае можно заменить его на более современный. 

Терморегуляторы terneo имеют приятный лаконичный дизайн, который органично впишется в любой современный интерьер.

Как видите, причин заменить старый терморегулятор на новый terneo много!