Как укладывать нагревательный мат: 10 проверенных советов

Нагревательные маты имеют широкий диапазон мощностей, что позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант для конкретного помещения. Их используют для дополнительного обогрева с такими напольными покрытиями, как плитка, керамогранит, натуральный камень, ламинат (если температура теплого пола не выше 27 °C). Главным критерием для выбора в качестве теплого пола мата, а не кабеля, является отсутствие необходимости заливать стяжку над нагревательным элементом, что увеличивает толщину пола. Мат укладывается на бетонное основание с утеплителем и противопожарным слоем стяжки и заливается плиточным клеем или тонким слоем выравнивающего грунта (5-10 мм).

Правила укладки нагревательного мата:

1. Подготовьте в стене отверстие под монтажную коробку для установки терморегулятора и каналы для проводов датчика и питания. Терморегулятор является обязательной составной частью системы «теплый пол» для поддержания комфортной температуры. Размещают его в месте, недоступном для случайных брызг, на высоте 1,4-1,5 м от уровня пола. Для экономии электроэнергии рекомендуем использовать умный Wi-Fi терморегулятор, например, terneo sx.

2. Подготовьте поверхность. Убедитесь, что поверхность, на которую вы будете укладывать нагревательный мат, чистая и ровная.

3. Сделайте разметку на поверхности, где вы будете укладывать нагревательный мат. Расстояние от кабеля до стен и других ограждающих конструкций должно быть не менее 5 см. Расстояние от кабеля мата до отопительных приборов и труб отопления должно быть не менее 20 см. Также следует следить за тем, чтобы на мат не ставилась мебель с ножками высотой менее 10 см. Не кладите маты под мебель, которая не имеет ножек. Также не кладите их под бытовыми приборами, такими как холодильники и стиральные машины, поскольку это может сократить срок службы как приборов, так и теплого пола.

4. Соедините маты. Если вам нужно использовать несколько матов вместе в одном помещении тогда соединять их нужно обязательно параллельным соединением.

5. Начните укладывать маты. Начинайте укладку матов от стены с терморегулятором и двигайтесь к противоположной стене. Если вам нужно изменить направление, разрежьте сетку и поверните ее на 90 градусов, прежде чем укладывать в противоположном направлении. Пожалуйста, используйте ножницы во время разрезания сетки, чтобы избежать повреждения кабеля.

6. Датчик температуры размещается в монтажной трубке между витками кабеля и вставляется в зону нагрева на 40-50 см.

7. Подключите мат к терморегулятору и проверьте правильность его работы.

8. Следуя инструкциям производителя, подключите к терморегулятору силовые и нагревательные кабели.

9. Проверьте систему, чтобы убедиться, что все работает правильно.

10. Подключите теплый пол через УЗО или дифавтомат с током утечки не более 30 мА. Обязательно используйте УЗО в помещениях с повышенной влажностью.

Теплый пол на основе нагревательных матов обладает рядом преимуществ перед другими системами отопления. Он позволяет равномерно распределять тепло по всей площади помещения, при этом не занимая дополнительного пространства. Кроме того, он не создает шума и не выделяет вредных веществ, что делает его безопасным для здоровья. Стоит отметить, что установка теплого пола на основе нагревательных матов требует определенных знаний и умений, поэтому лучше доверить эту работу профессионалам.