Как выбрать мат для электрического теплого пола

Нагревательный мат – самый популярный вид теплого пола под плитку. Основное их преимущество – практически не поднимают уровень пола, их толщина в основном 3-4 мм. Маты представляют собой греющий кабель, который для удобства монтажа уложен и закреплен на подложку.

При выборе материала для электрического теплого пола учитывайте:

1.    Тип нагревательного элемента.

2.    Мощностью мата. Количество потребляемой мощности матом должно соответствовать мощности системы электроснабжения вашего дома.

3.    Площадь укладки мата. Маты для теплого пола различаются по толщине и площади, так что, при выборе, необходимо учитывать размеры помещения.

                                                            Тип нагревательного элемента

По типу нагревательного элемента маты бывают: одножильные, двухжильные и карбоновые. Каждый из этих видов имеет свои особенности.

Одножильные

Особенность одножильных матов в том, что в сеть должны быть подключены оба конца кабеля. Внутри кабеля находится только один проводник, который может быть изготовлен из стали, латуни, нихрома или углеродных соединений.
Достоинство данного вида кабеля – низкая цена.
Из-за электромагнитного излучения не стоит использовать в помещениях, где человек проводит много времени. Можно укладывать в ванной комнате, коридоре и на лоджии.

Двухжильные

Двухжильный кабель состоит из двух жил, которые с одной стороны соединены между собой. Благодаря этому не нужно тянуть к месту подключения второй конец кабеля, что делает монтаж более удобным.
Двухжильный кабель имеет более сложную конструкцию: металлический жилы и их изоляция, армирующая оплетка, а также изоляция кабеля в целом.

Карбоновые

Данный вид матов появился сравнительно недавно, но получил заслуженную популярность. Среди преимуществ можно выделить:

- возможность укладывать под любые напольные покрытия;

-  можно использовать в помещениях с повышенной влажностью;

- не сушат воздух.
Маты состоят из нагревательных элементов в виде карбоновых полосок или стержней (см. рис.)

 

 

                                                                      Мощность мата

Выбор мощности мата зависит от цели его использования. Мощность всегда указывают из расчета на 1 м2  в диапазоне 130-210 Вт.

Мощность Рекомендовано применять 
130 Вт при толщине плитки до 7мм в сухих и хорошо отапливаемых помещениях, имеющие под собой такие же хорошо отапливаемые помещения
150-160 Вт в любом помещении квартиры, в том числе санузле и ванной комнате, кроме балкона
180 Вт для основного отопления и плохо утепленных помещений, а также на балконе с хорошо утепленным основанием
210 Вт используется крайне редко с очень холодным основанием без возможности утепления

При выборе мощности следует учитывать вид напольного покрытия. Например, если это плитка или керамогранит, толщина которых меньше 7 мм, достаточно мощности 100-130 Вт/м2. Если покрытие толще 7 мм, следует использовать маты мощностью больше 150 Вт/м2.


Площадь укладки мата

Нагревательный мат должен работать только на открытых площадях. Чтобы правильно определить необходимую площадь, нужно замерять участки без стационарной мебели, а также учесть отступ от стен 10см. Суммируйте общую площадь, и если нет подходящей модели мата, округляйте выбор в меньшую сторону, потому что лишний кабель нельзя отрезать и укорачивать.

При выборе материала для теплого пола, следует учитывать все эти факторы. Лучшим вариантом будет выбрать качественный материал от проверенного производителя с гарантией качества, которому соответствует мощность электросети, и имеющий необходимую площадь для укладки в вашей комнате.