Выбор терморегулятора для систем охлаждения и вентиляции

Управлять температурой воздуха в помещении и контролировать ее надо не только в системах отопления, но и при эксплуатации вентиляции или промышленного охлаждения. Выпускаются терморегуляторы исключительно под такие задачи. Но существуют и универсальные приборы, которые используют для обогрева и охлаждения.

Специальный терморегулятор  модели terneo xd особым образом взаимодействует с заданной уставкой по температуре. Он включит питание нагрузки (вентиляционная установка, холодильный агрегат) после достижения температуры уставки. Такой терморегулятор сэкономит электроэнергию, потребляемую установками охлаждения либо вентиляции  достаточной потребляемой мощности. Они обслуживают холодильные склады, плавательные бассейны, административные здания и жилые дома значительной площади.

 Выбор терморегулятора зависит от нескольких факторов. Это:

— Мощность нагрузки (до 3500 ВА).

— Диапазон рабочих температур и гистерезис (разность температур при включения питания на нагрузку и ее отключении).

— Функциональные возможности прибора и способ монтажа, безопасность в его работе.

Терморегулятор для холодильных установок и систем кондиционирования terneo xd

Подбирая терморегулятор для вентиляции и охлаждения важно знать точную величину мощности нагрузки. Регулятор подбирают так, чтобы его ток (и регулируемая мощность) были не менее чем на 10% больше, чем те же показатели у нагрузки. Регулирующее устройство с таким запасом будет иметь больший ресурс безопасной работы. Диапазон рабочих температур зависит от задач, которые решают системы охлаждения и вентиляции и поддерживаемых ими климатических параметров. А гистерезис позволяет удержать температуру помещения в заданных границах. При этом важен разумный баланс между точностью поддерживаемой температуры и количеством рабочих циклов терморегулятора, когда он подает или отключает питание на нагрузку. От последнего зависит срок службы прибора.

Функции терморегулятора делают пользование им более удобным. При этом дополнительный функционал всегда увеличит цену прибора. Но с другой стороны, это позволяет сэкономить электроэнергию и уменьшить расходы пользователей.

Безопасность в работе терморегулятору придает наличие его тепловой защиты от перегрева (повышенная рабочая температура). Корпус регулятора сделан из негорючей пластмассы.

Монтируется терморегулятор для вентиляции и охлаждения во вспомогательных помещениях, смежных с обслуживаемыми им. Место установки – распределительный щит, способ – при помощи стандартной DIN-рейки. Для правильного управления не допустимо устанавливать терморегуляторы около силовых цепей питания, труб и агрегатов с высокой / низкой температурой поверхности, в зоне действия прямых солнечных лучей.

Терморегулятор terneo xd  имеет в комплекте внешний термодатчик (соединительный провод длиной 4 м с возможным удлинением). Границы рабочей температуры -55…+125 ºС, а гистерезис 0,5…25 ºС. Параметры срабатывания термозащиты 80 / 60 ºС. Работать такой терморегулятор может с цифровыми (DS 18 B 20) или аналоговыми датчиками температур (R 10). Для последнего исполнения рабочие температуры уменьшаются до -30…+90 ºС.

Универсальный 2-х канальный терморегулятор terneo k2

Данный терморегулятор способен работать с системами охлаждения, отопления и вентиляции. Это 2-х канальный терморегулятор, поэтому может управлять  обогревом и вентиляцией. Для этого нужно два его выносных датчика температуры (с соединительным проводом длиной 4 м) поставить в одну точку комнаты. Т.е. реализуется круглогодичный контроль температуры. Его диапазон рабочих температур -9…+99 ºС, а гистерезис 1 – 30 ºС. Нагрузка 2 х 3000 ВА. Управляется такой терморегулятор тремя клавишами. Есть цифровой экран для отображения текущей температуры в комнате и навигации по меню прибора. Тепловая защита отключает прибор при температуре внутри его корпуса свыше 85 ºС и оповестит потребителя об этом сбое. После снижения температуры до 60 ºС и ниже регулятор можно разблокировать, нажав любую кнопку на его панели. 

Со всеми моделями терморегуляторов для систем охлаждения и вентиляции можно ознакомиться в данном разделе.